IFC Exporter for Revit

Небольшая заметка для всех, кому часто приходится экспортировать IFC файлы из Revit. На портале Sourceforge существует проект по доработке стандартного Revit-инструмента для экспорта IFC файлов: IFC Exporter for Revit

Экспортёр ставится как обычная надстройка, но не появляется на вкладке "Надстройки", а полностью заменяет встроенный инструментарий (соответственно и вызывается как обычно через R > Экспорт > IFC):


Зайдя в настройки утилиты (Modify Setup...), можно обнаружить несколько приятных мелочей, которых нет в стандартном интерфейсе. Например, в качестве выходного формата уже можно выбрать новый IFC4 Basic Coordination View 2.0, который еще даже не поддерживается большинством просмотрщиков IFC:



Но самое интересное кроется в деталях :)
Утилита позволяет экспортировать не только геометрию из модели, но и все связанные файлы в виде отдельных моделей IFC:


Этого функционала явно не хватало, особенно когда нужно было разом выгрузить с десяток привязанных Revit-моделей.

И это еще не всё - экспортёр обновляется с завидной регулярностью, обрастая новыми функциями. Поэтому можно смело добавлять страницу  IFC Exporter for Revit в избранное :)

И последний момент: как и большинство надстроек, эту утилиту можно включить в Revit Deployment, чтобы у всех сотрудников сразу был "правильный" экспорт IFC.

Комментариев нет:

Отправить комментарий